"Гомельский государственный театр кукол"
Адрес: Беларусь , Гомель , ул. Пушкина, 14
Телефон:+375 (232) 71-57-20; +375 (232) 77-74-44
Электронная почта:gomel-puppet@mail.ru
Сайт:www.puppet.gorodgomel.by
Режим работы:
Поделиться:
Описание:Спектакли театра предназначены детям. Это в основном сказки. Среди постановок первых лет выделялись спектакль-игра «Вот так Ёжик» и особенно «Приключения медвежонка Римтимти». Ярким творческим достижением стали веселые и ироничные спектакли «Пушкинские сказки» и «Сказка о царе Салтане» по произведениям А.С. Пушкина.

Описание
Скрыть

Гастрольная география театра охватывает пространство от Атлантического побережья Испании до Тихоокеанского побережья Владивостока, от Калинграда до Кавказа. В репертуаре театра более тридцати спектаклей для детей разных возрастных групп и для взрослых. Театр многократный участник и лауреат многочисленных международных театральных фестивалей. 

С февраля по сентябрь 2007 года была произведена полная реконструкция театра. У входа в театр стоят фигуры сказочных персонажей. Приобретены часы, единственные в своем роде, среди стран СНГ. Часть улицы Пушкина стала пешеходной. И сейчас, можно отметить, что здание театра после реконструкции является одним из лучших театральных зданий в республике.

Сегодня в труппе театра - 27 актеров. В репертуаре театра произведения белорусской и русской драматургии, произведения мировой классики.

Ежегодно театром показывается более 200 спектаклей и обслуживается более 50000 зрителей. Театр выпускает в год не менее двух новых постановок.